望江论坛

查看: 9366|回复: 68
收起左侧

[曝光] 关于华阳镇大轮码头环保问题

    [复制链接]

大将

UID
75400
帖子
869
金币
72 个
注册时间
2015-1-14
QQ
发表于 2017-10-8 09:04:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
致望江县各级领导的一封信
各位领导你们好:
我是华阳镇大轮码头的一位村民,因长期受朗睿达港口(原舒美特码头)环境影响,致使生活十分痛苦,无法正常生活起居。现百姓怨声四起,却无处伸张。因群众多方投诉无果,特此信望领导调查,对违规、违章、违法等作业行为允于叫停。
一.(空气质量)港口道路周边每天尘土飞扬,周边百姓大门基本不敢开。每天出门如遇沙尘暴一般。在2015年就反馈过,后期码头也因此购买了一台洒水车,但这种天女散花般的洒水行径对道路根本无作用可言,殊不知根本问题所在。撒水只能解那10几分钟之围,(撒过水的路面无处不是泥泞,居民如何出行。好不容易摆脱了泥巴路得侵扰,又得此破坏)待水干去,尘土依旧是尘土,依旧附着在它的那片土地上。车辆通过后涛声依旧。 ②车辆本身也是灰尘的来源地,每天来回拉货早已脏乱难堪。
二.(噪音)港口车辆十分庞大,不是后八轮就是挂节车,车辆本身之大就不言而喻,时常还超载拉货。导致路面破坏,房屋抖动十分严重。
三.(超时)港口货物运输,时间、来料时间等都是不固定的,经常都是不分黑夜二十四小时运输,严重影响周边群众的健康休息时间。
四.(防护形式大于实际)现阶段港口的防护装置是用居民的太阳网简易防护,与国家要求的防护措施高于建筑物的标准远不够。太阳网这种简易的装置,时间一长容易自然粉化&破损。绝不是长久之计。
五.(安全):在通港路于大轮码头路段是瓶颈之地。①白天:车辆在通过居民区时不会因此特殊路段而减速,时常还超速行驶,马路两端居家居户的,小孩玩耍地方也就周边,对安全存在极大隐患。②夜里:周边居民不是务农就是在县城工厂上班,马路上积石又多,夜间下班回家十分危险。来回运输的大货车夜间运货从头至尾都开大灯刺眼,不根据道路情况,变换远近光灯,不时的还鸣笛催促,对于骑车人员心理造成极大的胆颤。安全就是一瞬间的决定。
六.码头港口内部水泥搅拌站目前为止是试运营阶段,我们对其污染尚不知太多,但在未正式开工之前发生了一次水泥外泄事件,整个空气中全是水泥粉尘一遍,门窗上灰白一片。上网粗略了解了一下对人体危害发现十分严重,周边居民纷纷上门讨要说法未果,故希望对此后续会出现的事故请相关部门可以扼杀在摇篮之中。
针对以上事实,希望各级领导本着爱民,为人民服务的精神,解民之苦,还老百姓一个安静祥和的家园。
附件:1、环境污染、破坏彩图5张
综上!
大轮码头居民签字:








来自小程序
Jc/先生,中国好男人
回复

使用道具 举报

上尉

UID
97032
帖子
415
金币
6 个
注册时间
2017-6-8
发表于 2017-10-8 21:16:33 来自手机 | 显示全部楼层
舒美特厂就是来害望江百姓的,绍兴市人都知道,绍兴市那边早把该厂关掉了,望江政府脑残的招来了!!!!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

上校

UID
97186
帖子
416
金币
0 个
注册时间
2017-6-11
发表于 2017-10-8 20:17:56 来自手机 | 显示全部楼层
望江的环境污染恐怕在地球上都能排得上名次,这与当地某些官员与某些污企勾结有一定关系
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

大元帅

UID
15515
帖子
7892
金币
10 个
注册时间
2010-12-27
发表于 2017-10-8 12:23:26 | 显示全部楼层
生存环境真恶劣
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

大将

UID
48568
帖子
1301
金币
0 个
注册时间
2012-7-8
发表于 2017-10-8 10:48:51 | 显示全部楼层
望江的问题太多,就好像没有政府一样,很多问题都是老生常谈,民不聊生!望江,让我又爱又恨的地方,爱的是我的家乡,恨的是不成钢!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

少校

UID
16031
帖子
283
金币
0 个
注册时间
2011-1-27
发表于 2017-10-8 09:52:13 | 显示全部楼层
最讨厌这种渣土车,车轮滚过地动山摇,喇叭按得震天响!呼啸而来,扬尘而去,让人心惊肉跳。活脱一个水泥道路终结者!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

上士

UID
98269
帖子
132
金币
4 个
注册时间
2017-7-11
发表于 2017-10-10 19:54:15 来自手机 | 显示全部楼层
习大大说,我们既要绿水青山,也要金山银山。以牺牲环境为代价的发展,将来要用十倍的代价去改善环境。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

大将

UID
15733
帖子
1592
金币
0 个
注册时间
2011-1-8
发表于 2017-10-10 15:51:24 | 显示全部楼层
安徽好像没有搞环保大检查。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

上士

UID
98456
帖子
51
金币
0 个
注册时间
2017-7-16
发表于 2017-10-8 10:52:59 | 显示全部楼层
讨厌这种渣土车
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

大将

UID
75400
帖子
869
金币
72 个
注册时间
2015-1-14
QQ
 楼主| 发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
7782009 发表于 2017-10-12 17:43
刚刚发帖,也是你们那个承包商,严重影响我们生活!

这个不太清楚,你可以去望江人民政府网里面县长信箱写封信。说明情况
来自小程序
Jc/先生,中国好男人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

列兵

UID
96448
帖子
4
金币
4 个
注册时间
2017-5-28
QQ
发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
刚刚发帖,也是你们那个承包商,严重影响我们生活!
来自小程序
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

元帅

UID
88310
帖子
13879
金币
555 个
注册时间
2016-8-9
发表于 2017-10-8 09:30:45 来自手机 | 显示全部楼层
生活环境恶劣,急待改进。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

军委主席

UID
55918
帖子
27988
金币
396 个
注册时间
2013-7-5
发表于 2017-10-8 09:38:47 来自手机 | 显示全部楼层
有环评没有?
……
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

少校

UID
95251
帖子
1236
金币
33 个
注册时间
2017-4-17
发表于 2017-10-8 09:49:30 来自手机 | 显示全部楼层
根据你反映的具体情况,好象只有向法院起诉一条路可走了,起诉后,把精力集中在二审。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

大将

UID
75400
帖子
869
金币
72 个
注册时间
2015-1-14
QQ
 楼主| 发表于 2017-10-8 10:07:49 来自手机 | 显示全部楼层

暂时还没调查人员下来走访
来自小程序
Jc/先生,中国好男人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

大将

UID
75400
帖子
869
金币
72 个
注册时间
2015-1-14
QQ
 楼主| 发表于 2017-10-8 10:08:36 来自手机 | 显示全部楼层
ytsxj 发表于 2017-10-08 09:49
根据你反映的具体情况,好象只有向法院起诉一条路可走了,起诉后,把精力集中在二审。

近期先看看结果,不行就上诉
来自小程序
Jc/先生,中国好男人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

大将

UID
75400
帖子
869
金币
72 个
注册时间
2015-1-14
QQ
 楼主| 发表于 2017-10-8 10:08:54 来自手机 | 显示全部楼层
看看瞧瞧 发表于 2017-10-08 09:30
生活环境恶劣,急待改进。

水深火热之中
来自小程序
Jc/先生,中国好男人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

中校

UID
80489
帖子
179
金币
16 个
注册时间
2015-8-12
发表于 2017-10-8 10:24:34 来自手机 | 显示全部楼层
真是活在悲催的环境中
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

少将

UID
16324
帖子
824
金币
0 个
注册时间
2011-2-20
发表于 2017-10-8 10:51:45 | 显示全部楼层
唉!!!全国都在环评整治,唯独我大望江~~~~~~~~~~~~顶一个!!!!!!!!!!!!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

总版主

UID
52733
帖子
45178
金币
1537 个
注册时间
2013-2-15
发表于 2017-10-8 11:18:16 | 显示全部楼层
民众的环保意识开始觉醒


莫认真亦不可不认真
回复 支持 反对

使用道具 举报

中将

UID
89347
帖子
732
金币
47 个
注册时间
2016-9-5
发表于 2017-10-8 11:22:59 来自手机 | 显示全部楼层
如此恶劣的环境,何日是尽头啊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

少校

UID
95251
帖子
1236
金币
33 个
注册时间
2017-4-17
发表于 2017-10-8 11:28:05 来自手机 | 显示全部楼层
Jc/先生 发表于 2017-10-08 10:08
近期先看看结果,不行就上诉

估计结果不会太理想,因为是好多年前的事,也反映过多次。配了洒水车,说明他也认识到了不是小事,我说的把精力放在二审,原因是,一审很近,不知明白设有。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表